校園生活 龍虎榜 獎學金 影片欣賞 自學天地
獲獎紀錄(校外) 班際比賽 學生畫廊 升中派位  
 

 

2013-2014 年度學生比賽獲獎紀錄

第三屆香港埠際遠程實時問答比賽

獎項

主辦機構

學生姓名

小學組冠軍

聯校資訊科技學會

6A 陳俊華 程紹航

6B 梁紀瀅

6C 林婷欣 黃靜雯 薛艷華

香港紅十字會少年團「國際友誼咭填色比賽2014」

主辦機構

獎項

學生姓名

香港紅十字會

優異 4A 勞鈅恬

「閃耀之星」才華拓展獎學金

主辦機構

學生姓名

資優教育基金

5A 黃咏嵐

2013-2014年度油尖旺區傑出學生獎

獎項

主辦機構

學生姓名

傑出學生獎

油尖旺區校長會

6B 梁紀瀅

非華語學生中文傑出表現獎

獎項

主辦機構

學生姓名

傑出表現獎

香港融樂會

6C 阮可茵

新加坡數學競賽初賽2014(香港賽區)

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

奧林匹克學術研究所

香港數學奧林匹克協會
2014年新加坡
數學競賽初賽
 
(香港賽區)
銀獎  4B 彭顯坤
銅獎 4A 劉欣 5A 勞兆軒 5B 黃潔宜

6A陳俊華 6A羅景華 6C 薛艷華

2014《港澳盃 HKMO Open》暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會 2014《港澳盃 HKMO Open》
暨亞洲國際數學
奧林匹克公開賽
 
銀獎 5C 程鈞頤 5C 楊嘉怡

6A 程紹航

銅獎

4A勞鈅恬 4A劉欣

4A羅玉華 4B彭顯坤

5B王寶盈 5B黃幸晶

5B黃國源 5C林駿希

6A陳俊華 6A羅景華

6B鄧芷瑩

「華夏盃」全國中小學奧林匹克 總決賽2014(香港賽區)

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會 「華夏盃」全國
中小學奧林匹克
總決賽2014
(香港賽區)
二等獎 4B 彭顯坤 
三等獎 4A 劉欣

5A 石浩楠

5C 楊嘉怡

 

「華夏盃」全國中小學奧林匹克晉級賽2014(香港賽區)

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會 「華夏盃」全國
中小學奧林匹克
晉級賽2014
 (香港賽區)
二等獎  

4A 劉欣

5C 程鈞頤

5C 楊嘉怡

6A 羅景華

三等獎 4B 彭顯坤

5A 石浩楠

5B 王寶盈

第一屆九龍西區小學數學比賽

主辦機構

獎項

學生姓名

天主教新民書院

天主教南華中學

長沙灣天主教英文中學

優異獎(個人賽)

5A 勞兆軒

5C 楊嘉怡

6B 譚慧雯

6C 霍立軒

第十七屆『常識百搭』創新科學與環境探究

獎項

探究題目

學生姓名

傑出獎

現代版【鑿壁偷光】

6B 區慧婷 6B 李佳瑩 6B 梁紀瀅
6C 張欣琦 6C 艷華

 

「2014年公益少年團傑出團員新馬交流團」油尖旺區代表

主辦機構

生名稱

公益少年團

6C 林婷欣

「Sing歌樂舞@油尖旺」才藝匯演

主辦

獎項

得獎學校

油尖旺區校長會

優異獎

路德會沙崙學校

 

2013-2014年度油尖旺區學生獎勵計劃

獎項 主辦機構  學生姓名
學業範疇 旺角街坊會

5A 黃咏嵐

優異獎

4A 勞月恬

嘉許獎

4A 劉欣 4C 陳美琪

文化藝術範疇 嘉許獎

6A 黃嘉妙

2013-2014年度香港學校戲劇節

團體獎項

Award for Outstanding Overall Performance
傑出整體演出獎
  路德會沙崙學校 
Award for Outstanding Stage Effect
傑出舞台效果獎
Award for Outstanding Script
傑出劇本創作獎

個人獎項

Award for Outstanding Performer
傑出演員獎

6A 程紹航  6B 李佳瑩


參與演出的同學包括:

4A 劉欣

4A 勞鈅恬 4B 趙國炫 4B 蔡君杰
4B 韓雪梅 4B 曾鈞浩 4B 余健誠 4C 李曉昕
4C 文德嵐 4C 陳美琪 5A 陳傲雪 5A 謝昕桐
5A 黃咏嵐 5A 曾鈞雄 6A 陳睿蓓 6A 何正杰
6A 程紹航 6B 李佳瑩 6B 鄭惟勛 6B 倫沛琪
6B 劉燁愷 6C 劉伯城 6C 張欣琦 6C 林柯澄
6C 黃靜雯 6C 李卓欣    

 

第六十六屆香港學校音樂節

項目

獎項

學生名稱

教堂音樂 -中文歌曲小學合唱隊 (13歲或以下) 優良
教堂音樂 -中文歌曲小學合唱隊 (9歲或以下) 優良
女童聲獨唱 季軍 5A黃咏嵐
優良 4A劉欣 4B韓雪梅
男童聲獨唱 良好 5C張啟揚
鋼琴獨奏 (三級) 優良 6A黃嘉妙
中音薩克斯管獨奏 (小學初級組) 優良 6C冼啟華
木笛二重奏(13歲或以下) 良好 6A陳麗婷 6A丘芷欣

 

第五十屆香港學校舞蹈節

主辦機構

項目

獎項

教育局

香港學界舞蹈
協會有限公司

聯合主辦

中國舞 ─ 初級組(夏日的荷塘)

甲級獎

中國舞 ─ 高級組(花飛舞-漢族)

甲級獎

中國舞 ─ 級組 三人舞(洗衣樂-漢族 )

甲級獎

中國舞 ─ 級組 三人舞(魚兒-傣族 )

甲級獎

第二十屆聖經朗誦節

主辦機構

項目

獎項

學生姓名

漢語聖經協會主辦 小三、小四集誦
(
廣東話)
亞軍

陳建之4A  朱重沅4A  霍灝明4A

  4A  羅玉華4A  劉婉瑩4A

勞鈅恬4A  鄧錦蘅4A  湯德穎4A

黃明成4A  伍麗茵4A  游碧兒4A

陳慧恩4B  趙國炫4B  朱蕊芳4B

何志聰4B  何詠詩4B  韓雪梅4B

關穎嵐4B  梁文臻4B  梁芷靜4B

彭顯坤4B 司徒淑瑜4B 曾鈞浩4B

余健誠4B  陳美琪4C  陳詠芝4C

陳銘恩4C  張敏芝4C  張雅媛4C

鍾洛妍4C  林瑩瑛4C  李曉昕4C

文龍飛4C  文德嵐4C  伍家欣4C

覃嘉欣4C  岑志豪4C  鄧敏蓮4C

袁卓曦4C  袁健文4C  左華森4C

獨誦小三組廣東話

冠軍 陳婉琪3C

獨誦小四組廣東話

優異獎

趙國炫4B 李曉欣4C
獨誦小六組廣東話 優異獎 梁紀瀅6B

 

2013年度「關愛校園」獎勵計劃

主辦機構

獎項

香港基督教服務處

「關愛校園」榮譽

*本校連續第四年獲頒「關愛校園」榮譽

2013-2014年度全港腦力王世紀大賽

組別
獎項
學生姓名
學生組
分站賽冠軍

6A 景華
6C 霍立軒

 

第八屆濕地劇場說故事比賽

主辦機構 比賽名稱 獎項 學生姓名

漁農自然護理署
香港濕地公園
香港幼兒教育服務聯會

第八屆濕地劇場
說故事(小學組)
亞軍 6A 程紹航
6B 馮文豪
6B 倫沛琪

第六十五屆香港朗誦節

比賽名稱

獎項

學生姓名

粵語獨誦

亞軍 1A 馮樂天
4C 袁健文
4B 趙國炫

季軍

6A 程紹航

6A 鍾揚筌

英文獨誦

亞軍

4B 趙國炫
季軍 4C 李曉昕
普通話獨誦 季軍 4B 韓雪梅

總成績:

粵語朗誦亞軍3名、季軍2名、優良獎28名、良好獎20名

英文朗誦亞軍1名、季軍1名、優良獎69名、良好獎7名

普通話朗誦季軍1名、優良獎26名、良好獎9名

2013-14年度九西區小學校際田徑比賽

比賽名稱

獎項

組別

學生姓名

跳遠

季軍

女子甲組

6B 陳怡因

100公尺短跑 第六名 男子特別組 6A 伍振力
跳遠 第六名 男子丙組 6A 劉慶森


20135屆優秀小學生獎勵計劃

獎項
主辦機構
學生姓名
秀小學生獎
香島教育機構主辦
6C 薛艷華

 

第13屆全港小學英文民歌組歌唱比賽

主辦機構 獎項 學生姓名
匯知中學 季軍 6B 區慧婷   6B 陳怡因   6B 黃枚烽
6B 李佳瑩   6B 梁紀瀅   6B 鄧芷瑩

小學友校接力邀請賽

主辦機構 獎項 學生姓名
天主教新民書院 冠軍 6A 伍振力   6A 任紹希   6B 梁志輝   6C 莫永龍

13屆星星河全國少年兒童美術書法攝影大賽

主辦機構 獎項 學生姓名
中國青少年研究會 美術二等獎 6C 張欣琦

西九龍無國界滅罪齊共舞比賽2013

主辦機構 獎項 學生姓名
西九龍總區防止罪案辦公室

西九龍護青委員會
最佳表現獎

3A 王嘉敏  3B Muhammad Bilal  3C 陳婉琪
3C
陳希雯  2A 鄺翠珍  2A 鄭美欣 
2B
黃子雷  2C 許振朗

 

2013飛躍表現學生獎

主辦機構 學生姓名
聖雅各福群會 4C 袁卓曦   5B 陳綺玟   5C 楊嘉怡
6B 李佳瑩   6B 鄧芷瑩

 

Primary School English Quest 2013

Authorized Organization

Name of Competition 

Award

Name of  student

True Light Girl's College

Primary School
English Quest 2013

Sliver Award

6A Lam Pui Man
6A Wong Ka Miu
6B Lui Wing Lam
6B Lee Kai Ying
6B Leung kei Ying
6C Lam Ting Yan
6C Wong Ching Man
6C Xue Yan Hua

 

 

2012-2013 年度學生比賽獲獎紀錄

優秀學生獎學金

主辦機構 學生姓名
樂活駅 5C  黃靜雯
5C  林婷欣

 

2013全港新來港學童獎勵計劃

獎項
主辦機構
學生姓名
傑出學業獎

施宏慈善基

3A 勞鈅恬
學業進步獎 5B 陳怡因
傑出操行獎 5C 張欣琦

 

第12屆全港小學英文民歌組歌唱比賽

獎項 學生姓名
優良表現獎 5B 梁志輝 6A 黃靜怡 6A 葉泳晶
6A 羅梓維 6B 馬丹琪 6C 袁秀君
6C 曾嘉穎 6C 馬丹鳳 6C 陳碧慧


第二十屆香港小學
奧林匹克比賽

主辦機構 組別 獎項 學生姓名
香港數學奧林匹克協會 六年級組 銅獎 6A 羅梓維


2013《港澳盃 HKMO Open》暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會 2013《港澳盃 HKMO Open》
暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽
 
銅獎

5A 陳俊華 5C 薜艷華

5A 羅景華 6A 羅梓維

  6B 關仕康 6C 吳旭媚

 

「華夏盃」全國中小學奧林匹克 晉級賽2013(香港賽區)

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會 「華夏盃」全國
中小學奧林匹克
晉級賽2013 (香港賽區)
三等獎 4A 黃咏嵐
優秀獎

5B 符策萬

 

2013《多元智能盃》

主辦機構

學生名稱

組別

獎項

香港多元智能教育與
研究學會

2A 陳婉琪

心算初級組

銅獎
2B 陳祉妤 優異

 

2012-2013年度香港學校戲劇節

團體獎項

Award for Outstanding Overall Performance
傑出整體演出獎
  路德會沙崙學校 
Award for Outstanding Cooperation
傑出合作獎
Award for Outstanding Stage Effect
傑出舞台效果獎

個人獎項

Award for Outstanding Performer
傑出演員獎

5C 林柯澄  6B 馮嘉慧
6B 陳婉冰 6B Kaur Bervinder


參與演出的同學包括:

4C 陳傲雪 5A 何正杰 5A 陳睿蓓 5A 程紹航
5B 馮文豪 5C 蔡旭昇 5C 張欣琦 5C 林柯澄
6B 馮嘉慧 6B Kaur Bervinder 6B 陳婉冰 6B 黎嘉欣
6B 馬丹琪 6C 馬丹鳳 6C 吳浩然 6C 吳旭媚
6C 翁敏靖      

 

科技顯六藝VEX機械人挑戰賽

主辦機構

團體名稱

獎項


「科技顯六藝」培訓中心及
東華三院張明添中學

路德會沙崙學校

最積極參與獎

學生姓名  
5A 程紹航
4B 黃國源
5B 梁紀瀅

亞軍

4A 勞兆軒
4A 黃咏嵐
5A 湛嘉洛

季軍

4B 陳錦鵬
5C 林婷欣
5C 薜艷華

 

「愛 ● 歌唱」才藝匯演

主辦機構

獎項

學生名稱

油尖旺區校長會

優異

5B 梁紀瀅

5B 鄧芷瑩

5B 陳怡因

5B 區慧婷

5B 李佳瑩

5B 黃枚烽

 

2012-2013年度油尖旺區學生獎勵計劃

獎項 主辦機構  學生姓名
學業範疇 銀獎 旺角街坊會

5B 梁紀瑩

優異獎

5C 林婷欣

嘉許獎

4A 程鈞頤

嘉許獎

6C 翁敏靖

文化藝術範疇 嘉許獎

6B 馬丹琪

 

2013年度少年團急救比賽

主辦機構

獎項

學生名稱

紅十字會西九龍總部

季軍

6A 黃靜怡

6C 陳碧慧

6C 陸梓鋒

3C 陳美琪

 

「2013年公益少年團傑出團員新馬交流團」油尖旺區代表

主辦機構

生名稱

公益少年團

6B 馬丹琪

 

「環保為公益」慈善清潔籌款

主辦機構

獎項

團體名稱

香港公益金

金獎

路德會沙崙學校

 

2012年傑出旅團獎勵計劃

主辦機構

獎項

團體名稱

香港童軍總會九龍地域

金獎

路德會沙崙學校
(九龍第251旅)

 

西九龍總區校際滅罪圖案設計比賽

主辦機構

學生名稱

組別

獎項

西九龍總區防止罪案辦公室及
西九龍護青委員會

6A 董敏琪

小學高級組

優異

 

明日領袖獎

主辦機構

學生姓名

傑出青年協會

6B 馬丹琪

 

第65屆香港學校音樂節

主辦機構

學生名稱

組別

獎項

香港學校音樂及
朗誦協會

6A 陳傲天

聲樂獨唱外文歌曲
男童聲14歲或以下

季軍

 

「重建 。 情 。 變」小學生填色比賽

主辦機構

團體名稱

獎項


香港遊樂場協會

路德會沙崙學校

最積極參與獎

學生姓名  
5B 梁紀瀅

高級組冠軍

5C 張欣琦

優異獎

6A 黎芷穎

6A 黃靜怡
2B ALI RUBANA QADEER

 

第四十九屆學校舞蹈節

組別

學生名稱

獎項

小學高年級 - 三人舞
花傘蝶扇(漢族)

5A 黃嘉妙

6B 馬丹琪

6C 陳碧慧

優等獎

 

2013年度第19屆聖經朗誦節

組別

學生名稱

獎項

獨誦•小六組(普通話) 6B 馬丹琪 亞軍
獨誦•小三組(廣東話) 3C 陳美琪 亞軍
獨誦•小三組(廣東話) 3B 趙國炫 優異

獨誦•小二組(廣東話)

2A 陳婉琪

優異

集誦•小三、小四組(廣東話)

3C班

優異

 

親親油尖旺 - 親子填色比賽

主辦機構

學生姓名

獎項

油尖旺區議會及

香港遊樂場協會青年工作室

薜艷華

入圍二十五名單

梁紀瀅
黎芷穎

黃靜怡

 

2012年度「關愛校園」獎勵計劃

主辦機構

獎項

香港基督教服務處

「關愛校園」榮譽

 

 

第四十九屆香港學校舞蹈節

主辦機構

項目

獎項

教育局及

香港學界舞蹈協會

聯合主辦

中國舞 ─ 高級組(看戲)

優等獎

中國舞 ─ 初級組(小小白鷺湖上飛)

甲級獎

現代舞 ─ 小學高級組(風箏)

甲級獎

 

 

最佳【學業進步】、【操行進步】、【奮發圖強】獎學金

主辦機構

項目

學生姓名

九龍西潮人聯會

最佳學業進步獎

6C 鄧正軒

最佳操行進步獎 6A 李健樂
『奮發圖強』獎學金 6B 關仕康

 

比賽獎項

學生姓名

屈臣氏集團香港學生運動員獎2012-2013

6C 戚銳鋒

 

2012-2013 全港十八區(油尖旺區)小學數學比賽

主辦機構

獎項

學生姓名

香港理工大學

數學智多星季軍 6B 關仕康

優異獎

6A 黃靜怡 6A 羅梓維 6C 馮嘉豪

6C 吳旭媚 6C 翁敏靖

5A 羅景華 5A 陳俊華 5A 程紹航

5B 符策萬 5B 粱紀瀅 5C 薛艷華

 

 

「華夏盃」全國中小學奧林匹克初賽2013(香港賽區)

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會 「華夏盃」全國中小學奧林匹克初賽2013 (香港賽區) 二等獎 4A 黃咏嵐 5C 薜艷華 6C 吳旭媚
三等獎

4A 程鈞頤 4B 黃國源 4B 陳錦鵬 5A 羅景華

5A 程紹航 5B 符策萬 6A 羅梓維 6B 關仕康

6C 馮嘉濠

 

 

第五屆校園藝術大使

主頒機構 學生姓名
香港藝術發展局 5C 張欣琦
6B 馬丹琪

 

「傳 ● 心 ● 願」紅封包設計比賽

主辦機構

項目

團體名稱

香港紅十字會

愛心校園獎

路德會沙崙學校

優異獎

學生姓名
6A 董敏琪
6A 黃靜怡

 

第六十四屆香港學校朗誦節

比賽名稱

獎項

學生姓名

粵語獨誦

亞軍 3B 趙國炫

季軍

3A 袁健文

英文獨誦

亞軍

3C 文德嵐
季軍 3B 廖穎汶
6C 鄧芷欣
普通話獨誦 季軍 3B 韓雪梅

總成績:

粵語
朗誦亞軍1名、季軍1名、優良獎17名、良好獎16名

英文朗誦亞軍1名、季軍2名、優良獎61名、良好獎5名

普通話朗誦季軍1名、優良獎23名、良好獎13名

 

Primary School English Quiz 2012
 

Authorized Organization

Name of Competition 

Award

Name of  student

True Light Girl's College

Primary School
English Quiz 2012

Second
Runner-up

6A Wong Ching Yee

6A Chan Yuet Ting

6B Singh Kaur Bervinder

 

第十七屆全港中小學中文硬筆書法比賽

頒授機構

組別

獎項

學生姓名

香港教育工作者聯會

香港硬筆書法家協會

初級組

冠軍

2C 劉慶森

亞軍 2A 伍偉誠
季軍 1A 姚  奕

中級組

冠軍

3A 湯德穎
亞軍 3B 廖穎汶
季軍 4C 陳靜柔

高級組

冠軍

5C 薜艷華
亞軍 6C 吳旭媚
季軍 5C 黃靜雯

 

2012正字大行動

頒授機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港教育工作者聯會

香港中學語文教育研究會

2012正字大行動

最佳表現獎

4C 林德榮

5B 李思榕

6B 譚芷翎

*另有146名同學獲頒嘉許獎狀

 

九西區運動會田徑比賽

比賽名稱

獎項

組別

學生姓名

跳遠

冠軍

男子甲組

6C 戚銳鋒

100公尺短跑 第七名 男子特別組 6B 關仕康
擲壘球 第七名 男子甲組 6A 蘇振楷
100公尺短跑 第七名 男子乙組 4C 梁偉昆

 

「全港新來港學童獎勵計劃」

獎項
主辦機構
學生姓名
傑出學業獎
施宏慈善基社會服務處
3B 廖穎汶

 

「2012第四屆優秀小學生獎勵計劃」

獎項
主辦機構
學生姓名
秀小學生獎
香島教育機構有限公司
6C 吳旭媚

 

 

 

2011-2012 年度學生比賽獲獎紀錄

 

第十五屆『常識百搭』創新科學與環境探究

獎項

探究題目

學生姓名

傑出獎

隔音設備DIY

4A 薛艷華 5C 黃綺雯  5C 鄧芷欣
5C 錢麗紅 5C 謝南龍

 

慶祝香港回歸祖國十五周年 - 第40屆全港公開舞蹈比賽

項目

獎項

中國舞 ─ 少年組(花傘蝶扇)

金獎

 

2011-2012年度香港學校戲劇節

個人獎項
Award for Outstanding Actress
傑出女演員獎
6A 鄧佩容

團體獎項

Award for Outstanding Script
傑出劇本獎

 

  路德會沙崙學校 

Award for Outstanding Stage Effect
傑出舞台效果獎

Award for Outstanding Overall Performance
傑出整體演出獎


參與演出的同學包括:

4A 蔡旭昇 4A 何正杰 4B 陳睿蓓 4B 程紹航
4B 鄭惟勛 4B 林柯澄 4B 黃靜雯 4C 余寶倩
5B 馮嘉慧 5B Bervinder 5C 戚銳鋒 5C 吳浩然
5C 吳旭媚 5C 翁敏靖 6A 鄧佩容 6B 陳琬雯
6B 張婉婷 6C 劉海棠 6D 李嘉埼  

2011-2012年度油尖旺區學生獎勵計劃

獎項 主辦機構  學生姓名
學業範疇 優異獎 旺角街坊會

5C 吳旭媚

優異獎

4A 陳俊華

嘉許獎

6A 陳庄源

嘉許獎

3A 黃矕P

文化藝術範疇 嘉許獎

4C 張欣琦

 

2011-2012第三屆優秀小學生獎勵計 劃

 

獎項
主辦機構
學生姓名
傑出學生獎
香島教育機構有限公司
6A 雷洱月


2011-2012年度油尖旺區傑出學生獎

獎項

主辦機構

學生姓名

優異學生獎

油尖旺區校長會

6A佩施

全港十八區小學數學比賽(油尖旺)

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港理工大學應用數學系 全港十八區小學數學比賽
(油尖旺)
優異獎 6A 江偉文 6A 鄭傲琳 6C 鄺加鏵
優良獎

6A 陸嘉成 6A 馮美琪 6A 徐映芬

6A 陳智超 6A 鄒偉津 6A 黃芷嫻

「華夏盃」全國中小學奧林匹克總決賽2012

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會 「華夏盃」全國中小學奧林匹克總決賽2012 三等獎 5B 龍嘉樂

「華夏盃」全國中小學奧林匹克晉級賽2012(華南賽區)

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會 「華夏盃」全國中小學奧林匹克晉級賽2012 (華南賽區) 三等獎 5B 關仕康

5B 龍嘉樂

6C 鄺嘉鏵

「華夏盃」全國中小學奧林匹克初賽2012(香港賽區)

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會 「華夏盃」全國中小學奧林匹克初賽2012 (香港賽區) 二等獎 6C 鄺加鏵
三等獎

5A 陳焯斌 5A 羅梓維 5A 黃靜怡

5B 陳月婷 5B 關仕康 5B 龍嘉樂

5C 吳旭媚 6A 鄭傲琳 6A 江偉文

6A 陸嘉誠 6A 馮美琪 6C 吳麗萍 

 

香港紅十字會少年團「國際友誼咭填色比賽2012」

主辦機構

獎項

學生姓名

香港紅十字會

冠軍

6B 陳淑賢

亞軍

6B 黎靖愉
優異 5A 院秋完
5C 翁敏靖

 

「香港路德會徐治群女士獎學金」

主辦機構

學生姓名

香港路德會

3A 曾鈞雄
6C 劉寶儀

「校際滅罪T恤圖案創作比賽」

主辦機構

獎項

學生姓名

西九龍護青委員會

優異獎

6A 陳偉程

2012第十八屆聖經朗誦節

主辦機構

項目

獎項

學生姓名

漢語聖經協會

廣東話獨誦

亞軍

2C 陳美琪

2C 文德嵐

季軍

5C 鄧芷欣

「明日領袖獎」

主辦機構

學生姓名

傑出青年協會

6A 湯建蘋

 

「中國語文菁英計劃2011/2012」

主辦機構

獎項

學生姓名

教育局課程發展處資優教育組

銅獎

6A 伍艷紅

 

最佳【學業進步】、【操行進步】、【奮發圖強】獎學金

主辦機構

項目

學生姓名

九龍西潮人聯會

最佳學業進步獎

3C 鍾浩怡

最佳操行進步獎 6C 古美娜
『奮發圖強』獎學金 5A 羅梓維

第六十三屆香港學校朗誦節

比賽名稱

獎項

學生姓名

粵語獨誦

冠軍 2B 趙國炫
亞軍 2C 文德嵐

季軍

4A 陳俊華

英文獨誦

冠軍

4A 李佳瑩

6A 徐佩施

亞軍 2C 韓雪梅
5C 黃綺雯
季軍 2C 文德嵐
6B 吳豪傳
普通話獨誦 亞軍 2A 廖穎汶
  季軍 2C 韓雪梅

總成績:

粵語
朗誦冠軍1名、亞軍1名、季軍1名、優良獎31名、良好獎11名

英文朗誦冠軍2名、亞軍2名、季軍2名、優良獎41名、良好獎7名

普通話朗誦亞軍1名、季軍1名、優良獎22名、良好獎10名

第四十八屆香港學校舞蹈節

主辦機構

項目

獎項

教育局及

香港學界舞蹈協會

聯合主辦

中國舞 ─ 高小組群舞(花傘蝶扇)

優等獎

中國舞 ─ 高小組三人舞(小小白鷺湖上飛)

甲級獎

中國舞 ─ 高小組三人舞(荷塘隨想)

乙級獎

中國舞 ─ 小學組兒童舞(小鹿蹦蹦跳)

優等獎

現代舞 ─ 小學高年級組(乘風行)

甲級獎

九西區運動會田徑比賽

比賽名稱

獎項

組別

學生姓名

100米短跑

亞軍

男子特別組

6A 黃永真

200米短跑

第四名

男子甲組

6D 黃永澤

第四屆校園藝術大使

主頒機構 學生姓名
香港藝術發展局 5A 羅梓維
6A 湯建蘋

中文及英文硬筆書法比賽(教協主辦)

中文

英文

組別

學生姓名

獎項

組別

學生姓名

初級組

2A 廖穎汶

冠軍

初級組

2A 司徒淑瑜

2A 司徒淑瑜

亞軍

2B 勞鈅恬

2C 韓雪梅

季軍

2C 李穎輝

中級組

4A 譚慧雯

冠軍

中級組

3C 林德榮

3A 黃矕P

亞軍

4A 陳俊華

3B 尹詩琪

季軍

4A 譚慧雯 

高級組

6D 張錦謙

冠軍

高級組

5C 鄧芷欣

6B 郭穎梅

亞軍

6A 徐佩施

5C 翁敏靖

季軍

6B 陳淑賢

 

2010-2011 年度學生比賽獲獎紀錄

2010-2011年度香港學校戲劇節

團體獎項

Award for Outstanding Cooperation
傑出合作獎

  路德會沙崙學校 


參與演出的同學包括:

4B 黎嘉欣 4B 馮嘉慧 4C 吳旭眉 5A 鄧佩容
5A 謝龍嶢 5A 黃芷嫻 5A 鄭傲琳 5B 陳永深
5B 陳婉雯 5B 張琬婷 5C 劉海棠 5C 鄺敏彤
5C 李嘉琦 6A 麥穎詩 6B 何穎潼 6B 林嘉如
6B 阮曉洋 6C 周鳳嬌 6D 余詩雯 6E 吳嘉慧

親子創意英語普及運動
『我們愛英語、愛地球』親子美術獎勵計劃

主辦機構

獎項

小海白地球拯救隊

18區內最高參與率獎(油尖旺)

行政長官卓越教學獎「科技教育」─ 創意科技奧運會 2011

主辦機構

比賽項目

獎項

學生姓名

聖文德天主教小學

羅馬炮架

冠軍

5A 江曉君
5A 李皓
5A 鄒偉津
5A 朱嘉僑

2011港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃 HKMO Open》

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會 2011港澳數學奧林匹克公開賽
《港澳盃 HKMO Open》
銀獎 4A 羅梓維
銅獎

4C 吳旭眉 6A 李青華

6A 石梓健 6C 范有為

  6E 吳聲耀

「華夏盃」全國中小學奧林匹克初賽2011(香港賽區)

主辦機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港數學奧林匹克協會 「華夏盃」全國中小學奧林匹克初賽2011(香港賽區) 二等獎 4A 羅梓維
三等獎 5A 徐佩施

5A 徐映芬

6A 可梓健

第47屆學校舞蹈節

主辦機構

項目

獎項

教育局及

香港學界舞蹈協會

聯合主辦

中國舞 ─ 小學高級組(三人舞)

甲級獎

中國舞 ─ 小學高級組

優等獎

中國舞 ─ 小學初級組

優等獎

現代舞 ─ 啦啦隊舞

乙等獎

全港小型壁球校際比賽

主辦機構

項目

學生姓名

獎項

香港壁球總會

新進組女子甲組

4B 馬丹琪

第七名

4C 馬丹鳳

第八名

新進組隊際獎項

路德會沙崙學校

隊際季軍

第63屆香港學校音樂節

主辦機構

項目

獎項

香港學校音樂及朗誦協會

教堂音樂─小學合唱隊9歲或以下
(中文歌曲)

季軍

「愛.遊戲」填色創作比賽

主辦機構

項目

獎項

學生姓名

香港保護兒童會

小學初級組

季軍 2C 林德榮
優異 3D 區慧婷
小學高級組 優異 4A 董敏琪
優異 6B 鍾詠琳
優異 6A  楊淼

2011第十七屆聖經朗誦節

主辦機構

項目

獎項

學生姓名

漢語聖經協會

小四級獨誦.廣東話

冠軍 4C 鄧芷欣
小二級獨誦.廣東話 優異 2A 黃幸晶
小五至小六級集誦.廣東話 亞軍 路德會沙崙學校

 

「關愛校園」計劃

主辦機構

獎項

香港基督教服務處

「關愛校園」榮譽

 

最佳【學業進步】、【操行進步】、【奮發圖強】獎學金

主辦機構

項目

學生姓名

九龍西潮人聯會

最佳學業進步獎

5D 高蘊婷

最佳操行進步獎 4C 曾嘉穎
『奮發圖強』獎學金 5A 伍艷紅

「融貓貓」四格漫畫創作比賽

主辦機構

學生姓名

獎項

東華三院賽馬會
大角咀綜合服務中心

6D 林美嘉

優異獎

第三屆校園藝術大使計劃

主辦機構

項目

學生姓名

香港藝術發展局

第三屆校園藝術大使

3C 李佳瑩

第六十二屆香港學校朗誦節獲獎名單─中文

比賽名稱

獎項

學生姓名

中文獨誦

優良獎

1A 梁文臻 1C 文德嵐 2A 張啟揚 2A 譚立謙

2B 姚偉添 3B 符策萬 3B 李明縉 3C 李佳瑩

3C 陳睿蓓 4A 葉泳晶 4B 廖日朗 4B 何浩然

4B 馬丹琪 4C 馬丹鳳 4C 曾嘉穎 4C 林佩瑩

5A 朱嘉僑 5A 張銘誼 5A 雷洱月 5A 鄧佩容

5A 徐佩施 5B 陳詠琳 5B 張曉瑩 5B 陳淑賢

5D 劉穎茵 5D 關曉敏 6A 陳可欣 6A 梁柏練

6A 余超文 6B 林嘉如 6B 何潁潼 6B 阮曉洋

6B 鍾詠琳 6D 莫創豪 6E 關梓文 6E 杜詩曉

中文獨誦

良好獎

2A 黃幸晶 2A 陳傲雪 2A 黃矕P 6A 劉思慧

6A 周健鵬 6A 黃律致 6A 梁嘉偉 6E 錢穎琪

6D 莫詠欣 6D 周雯茵

總成績﹕優良獎36名、良好獎10名

第六十二屆香港學校朗誦節獲獎名單─英文

比賽名稱

獎項

學生姓名

英文獨誦 冠軍 5A 雷洱月

英文獨誦

優良獎

1A 羅玉華 1B 陳銘恩 1B 袁健文 1C 鍾洛妍

2A 程鈞頤 2A 陳健輝 2C 曾鈞雄 2C 黃國源

2C 張燕晴 3A 林婷欣 3A 陸嘉怡 3A 林佩汶

3A 李思榕 3A 黃智敬 3A 黎淑愉 3A 羅穎詩

3B 鍾美儀 3B 梁紀 3B 黃嘉妙 3B 楊仲合

3B 符策萬 3C 范蔚晴 4A 陳雅洛 4A 葉泳晶

4A 陳傲天 4B 馮嘉慧 4B Singh Kaur Bervinder

4C 翁敏靖 4C 黃文軒 5A 徐佩施 5A 張銘誼

5A 李杰彬 5A 李泳琳 5A 譚健聰 5B 陳淑賢

5B 黎靖愉 5B 蔡詩嘉 5C 湯建蘋 5C 謝詠儀

5D 張詠思 5D 劉穎茵 5D 鄧欣潼 5D 關曉敏

6A 勞榕蔭 6A 周詩敏 6A 楊淼   6A 楊磊

6A 葉玉桂 6A 葉詠儀 6A 鄧宇蓮 6A 黎海明

6A 周倩娜 6B 陳立邦 6C 佘楚康 6C 劉灼豪

6C 周愛娣 6C 周鳳嬌 6C 馬淑儀 6D 周家慧

6D 林美嘉 6D 湯寶煥

英文獨誦

良好獎

1C 關矙 2C 王寶盈 2C 陳詠妍 3C 丘芷欣

5A 伍艷紅 5A 徐映芬 5A 陳智超 5B 李慧賢

6A 黃倩華 6A 麥穎詩 6A 李青華 6A 林淑妍

6A 劉思晴 6A 劉星莉 6A 譚秀珠 6B 周慧欣

6B 張嘉琪 6C 李嘉怡 6C 梁淑如 6C 蘇綺琪

6D 許結娣 6E 王嘉盈 6E 顏嬋娟

總成績﹕ 冠軍1名、優良獎61名、良好獎23名

第六十二屆香港學校朗誦節獲獎名單─普通話

比賽名稱

獎項

學生姓名

普通話獨誦

優良獎

6A 馬澤如 6E 黃彩穎 5C 湯建蘋 4B 郭小雪

3B 劉曄愷 1A 簡皒 1C 傅建安 6A 馬澤如

4B 馬丹琪 4C 馬丹鳳

普通話獨誦

良好獎

5A 陳庄源 5B 李慧賢 5B 劉麗芳 5D 趙雪詩

5D 李芷澄 2B 許心妍

總成績﹕優良獎10名、良好獎6名

「油尖旺區節-海陸空寵物嘉年華填色創作比賽」

頒授機構

組別

學生姓名

油尖旺區議會油尖旺區節統籌委員會

高小學組優異獎

黎芷穎

2010-2011九西區小學校際田徑比賽

比賽名稱

獎項

組別

學生姓名

跳遠

亞軍

男子乙組

5A 陳文龍

擲壘球

第五名

女子乙組

5A 蘇圓圓

2011年優秀小學生獎勵計劃

獲獎紀錄

頒授機構

班級

學生姓名

『第二屆優秀小學生獎勵計劃』

香島教育機構

6A

譚秀珠

 

社會福利署-「老有所為活動計劃」

頒授機構

獲獎項目

獎項

社會福利署

「 長幼心連心,逆境齊自強」活動

 教育團體獎

 

2009-2010 年度學生比賽獲獎紀錄

2009-2010年度香港學校戲劇節


團體獎項

Award for Outstanding Stage Effect
傑出舞台效果獎

 

 路德會沙崙學校

 

Award for Outstanding Cooperation
傑出合作獎

Award for Commendable Overall Performance
傑出整體演出獎

個人獎項

Award for Outstanding Script

傑出劇本獎

 6A黎兆峰

Award for Outstanding Actor

傑出男演員獎

 4A凌國超、4A鄒偉津、6A黎兆峰

參與演出的同學包括:

4A鄭傲琳

4A雷洱月

4A陳永深

4A凌國超

4A鄧佩容

4A鄒偉津

4A黃芷嫻

4A謝瀧嶢

4A吳文偉

4C劉海棠

4C鄺敏彤

5A麥穎詩

5C吳嘉慧

5C周鳳嬌

6A簡靖虹

6A陳銳鍇

6A李嘉琦

6A陳敏盈

6A伍卓涓

6A周鈺梅

6A蔡雪如

6A蔡旻恩

6A余慧偵

6A劉慧芝

6A黎兆峰

 2009正字大行動

頒授機構

比賽名稱

獎項

學生姓名

香港教育工作者聯會

香港中學語文教育研究會

2009正字大行動

最佳表現獎

4D 張錦謙

5A 譚秀殊

6A 余煥嫦

 

社會福利署-「老有所為活動計劃」

 

頒授機構

獲獎項目

獎項

社會福利署

「老有所為,個個精靈」

 教育團體獎

 

2010年優秀小學生獎勵計劃

獲獎紀錄

頒授機構

班級

學生姓名

『2010年優秀小學生獎勵計劃』

香島教育機構

6A

余慧偵

2009-2010年度油尖旺區傑出學生獎

獲獎紀錄

頒授機構

班級

學生姓名

『2009-2010年度油尖旺區傑出學生』

油尖旺區校長會

6A

余慧偵

 

比賽獎項

學生姓名

屈臣氏集團09-10香港學生運動員獎

5E 李江權

 

第十六屆聖經朗誦節(廣東話)

比賽名稱

獎項

學生姓名

聖經朗誦節(廣東話)三年級組

冠 軍

3C鄧芷欣

聖經朗誦節(廣東話)六年級組

季軍

6A關月英

 

六十一屆香港校際朗誦節獲獎名單 ( 中文 )

 

比賽名稱

獎項

學生姓名

小五男子粵語詩詞獨誦

亞 軍

5A石梓健

小五女子粵語詩詞獨誦

亞 軍

5A 陳曉琪

亞 軍

5A 陳可欣

粵語獨誦

優良獎

 

2A 黃靜雯 2A 王心瑩 2B 陳俊華

2B 李佳瑩 3B 曾嘉穎 3D 葉泳晶

5A 劉思慧 5A 曾長榆 5A 黃律致

5A 陳振軍 5A 梁嘉偉 5A 葉詠儀

5B 林嘉如 5D 余惠淩 5D 莫詠欣

5E 關梓文 5E 顏嬋娟 6B 伍詩敏

6B 趙駿仁 6C 蔡志華 6D 張琪釧

 

粵語獨誦

良好獎

 

1A 黃 嵐 1A 黃幸晶 2B 余寶倩

2B 利影悅 2B 符策萬 3B 李穎儀

3D 郭懷恩 3D 周經凡 3D 羅梓維

4A 李杰彬 4A 朱嘉僑 4A 鄒偉津

4D 黃偉龍 5A 余超文 5A 黃倩華

5A 黎海明 5B 鍾詠琳 5D 周雯茵

5D 莫創豪 6A 劉慧芝 6C 梁嘉怡

6C 勞詠琳 6C 鍾嘉慧 6D 羅盈

 

總成績﹕亞軍2名、季軍1名、優良獎21名、良好獎24名

 

第六十一屆香港校際朗誦節獲獎名單 ( 英文 )

比賽名稱

獎項

學生姓名

英文獨誦

優良獎

 

2A 羅耀揚 2D 程紹航 2D 任紹晞

2D 徐迪麟 3A Singh Kaur Bervinder

3B 陳朗婷 3B 李敏琪 3C 培日夏

3C 鄧芷欣 4A 徐佩施 4A 陳文龍

4A 徐映芬 4C 謝詠儀 5A 陳可欣

5A 陳曉琪 5A 周倩娜 5A 林淑妍

5A 譚秀珠 5A 麥穎詩 5A 李青華

5A 鄧宇蓮 5A 楊 淼 5A 周詩敏

5A 劉思晴 6A 李燕珊 6A 劉佩瑜

6A 周祉芊 6A 陳凱桐 6A 郭穎恩

6A 方 瑤 6A 黃俊豪 6A 劉富盈

6A 陸國濤 6A 周鈺梅 6A 蔡雪如

6A 李嘉琦 6A 余慧偵 6A 簡靖虹

6A 許穎雯 6A 關月英 6A 蔡旻恩

6C 甄穎妍 6C 黃淑婷 6C 黎靜婷

6C 黃曼喬 6C 林琬瑜

英文獨誦

良好獎

 

2A 黃靜雯 2A 林婷欣 2D 黃嘉妙

3A 廖日朗 3A 岑智聰 3A 陳雅洛

3A 馮嘉慧 3D 何浩然 5A 楊 磊

5A 葉玉桂 6A 劉燕儀 6A 關柏翔

6A 蔡紹鑫 6A 黃守治 6A 阮翰生

6A 伍卓涓 6A 區麗娟 6A 蕭夢瑤

6A 韓婉婷 6A 陳敏盈 6C 張詠珊

 

總成績﹕優良獎46名、良好獎21名

2009-2010九西區小學校際田徑比賽

比賽名稱

獎項

組別

學生姓名

擲壘球

冠軍

男子甲組

5E 李江權

跳遠

亞軍

男子甲組

6C 廖德寶

200米

亞軍

男子甲組

5E 梁永聰

跳遠

殿軍

男子乙組

4D 黃永澤

100米

第八名

男子甲組

5A 勞榕蔭

跳遠

第八名

女子乙組

5A 李倩婷